GPS мониторинг транспорта

 Статья поможет вам получить ответы, не следующие вопросы:

  1. GPS мониторинг транспорта (Спутниковый мониторинг);
  2. Как работает GPS мониторинг;
  3. GPS трекер;
  4. Базовая комплектация и дополнительные функции;

1. Мониторинг транспорта (контроль работы транспортного средства). Под мониторингом транспорта понимается возможность наблюдать в реальном времени за местонахождением выбранного транспортного средства(ТС). Эта система подвижных объектов, получающая информацию из спутниковых систем использующая технологии сотовой или иной связи, а так же компьютерной техники. Мониторинг транспорта широко применим для решения задач в системах управления перевозками или автоматизированных систем управления автопарком.

GPS мониторинг подразделяется на три вида:

2. Для того что бы получать информацию о местонахождении ТС, скорости его движения, уровне топлива в баке и других параметрах на ТС устанавливают мобильный модуль который состоит из следующих частей:

  • приемник, предназначенный для приема сигналов со спутника;
  • модуль для передачи и хранения координат.

Мобильный модуль получив сигналы от приемника записывает их в модуль передачи и хранения координат и передает их с помощью модуля передачи информации. Модуль передачи информации способен передать все необходимые данные, используя обычные сети мобильных операторов. Далее полученные данные с модуля обрабатываются, анализируются, приводятся в соответствие с требованиями и передаются диспетчеру.

Когда используется offline мониторинг, необходимость дистанционной передачи данных понятное дело отсутствует. Исходя из этого такой вид мониторинга намного дешевле, за счет того что позволяет отказаться от услуг операторов мобильной связи, мобильных модулей.

3. GPS трекер по другому еще называют GPS-контроллер это устройство предназначенное для приема и передачи информации о спутниковом контроле автомобиля, или другого подвижного транспорта, использующее Global Positioning System для определения местонахождения контролируемого объекта. GPS трекер содержит в себе GPS-приемник благодаря которому он передает координаты. Так же GPS-контроллер имеет встроенную антенну (внешнею или внутреннею), элемент питания, память.

4. Базовая комплектация и дополнительные функции. Исходя из полученной информации можно сделать следующий вывод. GPS мониторинг транспортных средств в делиться на две части, это onlineи offlineмониторинг. Преимущество online GPS мониторинга перед offline очевидно – режим реального времени. Однако offline мониторинг дешевле в обслуживании и эксплуатации в целом. Следует делать выбор исходя из собственных предпочтений, так же можно проконсультироваться с нашими специалистами по телефону.

Любой выбранный вами базовый комплект можно будет снабдить дополнительными возможностями такими например как:

Весь список дополнительных устройств можно посмотреть на этой странице.

При установке на свою технику GPS устройств вам наверника захочется посчитать экономическую выгоду от данного решения, это можно сделать на этой странице.