1432258775-570

 

Дикий восторг и лютую ненависть московских автолюбителей вызвала работа павлодарского живописца Андрея Агеева, сообщает корреспондент Informburo.kz Фёдор Ковалёв.
Автомобиль «УАЗ Патриот – Спутник М» художник из Павлодара расписал под осетра. Впервые посетители международной выставки «Московское тюнинг шоу», прошедшей в МВЦ «Крокус Экспо», узнали, что разрисовывать автомобили можно не только с помощью клеящейся плёнки и аэрографии, есть ещё и личное ноу-хау Агеева – объёмное, барельефное декорирование.
Два года жизни и 65 тысяч долларов вложил павлодарский художник и заядлый рыболов Андрей Агеев в создание этого «чудо-юдо-рыба-джипа», который словно сошёл с картин швейцарского сюрреалиста Ганса Рудольфа Гигера. К этим затратам ещё можно прибавить пару лет поисков подходящего автомобиля, изучения строения осетра и изготовления эскизов. Работал над своим детищем художник вдумчиво, не торопясь, как и над другими своими картинами. Всё это время он фактически жил в тёплом боксе, который «тёплым» казался, наверное, только автомобилю.
Художник использовал разработанную им технику лепки из автомобильной шпатлёвки. Наносил её на кузов слой за слоем, выводил каждую чешуйку, в точности воспроизведил структурное строение осетра. Кстати, даже число вылепленных чешуек идентично аналогу. Способ, как сделать объёмное изображение устойчивым к тряске, влажности и перепадам температур, автор держит в секрете.
Потом был долгий и сложный процесс росписи. Художник применил метод живописного многослойного покрытия. В его палитре — серебристо-желтый металлик, «золото», «медь», «песок 235», светло-бежевый, темно-бежевый, темно-коричневый.
«Москва не ожидала, что можно так делать, — рассказал по телефону из Москвы Андрей Агеев. — И отзывы у зрителей – от полного восхищения, до полной ненависти».Как рассказал Андрее Агеев, сейчас в Москве в моде «плёнка». То есть, на принтере печатают любой рисунок, переносят его на плёнку и клеят на машину. И эта плёнка частично вытеснила аэрографию.
«На выставке было представлено всего несколько аэрографических работ. Основными моими критиками стали «плёночники», которые почему-то считают себя художниками. Их я ранил сильно. А те, кто разбирается в этом деле – руки жали», — рассказал Андрей Агеев.
На московском шоу «осётромобиль» Агеева немного пострадал. От тех же любителей плёночной наклейки. Они не могли поверить, что работа сделана вручную, ковыряли чешую ножами и ключами, пытаясь найти плёнку. Разумеется, не нашли.
При детальном рассмотрении автомобиля Агеева обнаруживаешь, что он покрыт не только чешуёй, а целым сплетением символов, образов и намёков на патриотизм. Причём, на казахстанский и российский одновременно. Автор решил восстановить справедливость и название марки «UAZ Patriot» написал кириллицей. С правой стороны поверх этюдных рельефов расположил костные образования напоминающие русскую балалайку, а с левой стороны казахстанскую домбру, что символизирует дружбу народов.
Надо отметить, что художественное оформление автомобиля Андрей Агеев начал до принятия в Казахстане закона, запрещающего нанесение аэрографии и прочую внешнюю модификацию автомобилей. Поэтому из Москвы в Павлодар «авто-осётр» больше не вернётся. Здесь он вне Закона.